17046
Grundkurs
SoSe 13: Einf. in die Didaktik d. roman. Sprachen
Ludger Schiffler
Kommentar
Ziele:
Erlernen der wissenschaftlichen Grundlagen des Fremdsprachenlehrens und -lernens
Ablauf:
Geschichte der Fremdsprachendidaktik mit dem Schwerpunkt “Medien”.
Subjektive Theorien, reflexives Erfahrungslernen und Evaluierung wissenschaftlicher Literatur des Fremdsprachenlernens und die Rolle des Fremdsprachenlehrers
Fremdsprachen-Lernprozesse und ihre theoretische Umsetzung
Prinzipien der Unterrichtsgestaltung
Strukturierte Beobachtung und Analyse von institutionell gesteuerten Lehr- und Lernprozessen anhand von Unterrichtsaufzeichnungen
Evaluationsformen mündlicher und schriftlicher Sprachkompetenzen
Evaluation:
Lektüre der behandelten Texte und schriftliche Beantwortung von Kernfragen zu den Texten.
Erstellung einer Eigenrecherche in Form eines Portfolios zu zwei Themen anhand der wissenschaftlichen Fachliteratur (Monographien und Zeitschriften).
Literatur:
Bausch, Karl-Richard u.a. (11989 etc.): Handbuch Fremdsprachenunterricht. Tübingen: Francke.
Leupold, Eynar (2002): Französisch unterrichten. (Kattmeyer).
Ludger Schiffler (2012): Effektiver Fremdsprachenunterricht – Bewegung, Visualisierung, Entspannung. (Narr).
Eine ausführliche Liste fachdidaktischer Bücher und Zeitschriften und andere Unterrichtsunterlagen sind auf blackboard 17041, ferner elektronische Veröffentlichungen auf www.ludger.schiffler.de zur Verfügung gestellt.
Schließen
13 Termine
Regelmäßige Termine der Lehrveranstaltung
Mo, 08.04.2013 16:00 - 18:00
Mo, 15.04.2013 16:00 - 18:00
Mo, 22.04.2013 16:00 - 18:00
Mo, 29.04.2013 16:00 - 18:00
Mo, 06.05.2013 16:00 - 18:00
Mo, 13.05.2013 16:00 - 18:00
Mo, 27.05.2013 16:00 - 18:00
Mo, 03.06.2013 16:00 - 18:00
Mo, 10.06.2013 16:00 - 18:00
Mo, 17.06.2013 16:00 - 18:00
Mo, 24.06.2013 16:00 - 18:00
Mo, 01.07.2013 16:00 - 18:00
Mo, 08.07.2013 16:00 - 18:00