17046
Undergraduate Course
SoSe 13: Einf. in die Didaktik d. roman. Sprachen
Ludger Schiffler
Comments
Ziele:
Erlernen der wissenschaftlichen Grundlagen des Fremdsprachenlehrens und -lernens
Ablauf:
Geschichte der Fremdsprachendidaktik mit dem Schwerpunkt “Medien”.
Subjektive Theorien, reflexives Erfahrungslernen und Evaluierung wissenschaftlicher Literatur des Fremdsprachenlernens und die Rolle des Fremdsprachenlehrers
Fremdsprachen-Lernprozesse und ihre theoretische Umsetzung
Prinzipien der Unterrichtsgestaltung
Strukturierte Beobachtung und Analyse von institutionell gesteuerten Lehr- und Lernprozessen anhand von Unterrichtsaufzeichnungen
Evaluationsformen mündlicher und schriftlicher Sprachkompetenzen
Evaluation:
Lektüre der behandelten Texte und schriftliche Beantwortung von Kernfragen zu den Texten.
Erstellung einer Eigenrecherche in Form eines Portfolios zu zwei Themen anhand der wissenschaftlichen Fachliteratur (Monographien und Zeitschriften).
Literatur:
Bausch, Karl-Richard u.a. (11989 etc.): Handbuch Fremdsprachenunterricht. Tübingen: Francke.
Leupold, Eynar (2002): Französisch unterrichten. (Kattmeyer).
Ludger Schiffler (2012): Effektiver Fremdsprachenunterricht – Bewegung, Visualisierung, Entspannung. (Narr).
Eine ausführliche Liste fachdidaktischer Bücher und Zeitschriften und andere Unterrichtsunterlagen sind auf blackboard 17041, ferner elektronische Veröffentlichungen auf www.ludger.schiffler.de zur Verfügung gestellt.
close
13 Class schedule
Regular appointments
Mon, 2013-04-08 16:00 - 18:00
Mon, 2013-04-15 16:00 - 18:00
Mon, 2013-04-22 16:00 - 18:00
Mon, 2013-04-29 16:00 - 18:00
Mon, 2013-05-06 16:00 - 18:00
Mon, 2013-05-13 16:00 - 18:00
Mon, 2013-05-27 16:00 - 18:00
Mon, 2013-06-03 16:00 - 18:00
Mon, 2013-06-10 16:00 - 18:00
Mon, 2013-06-17 16:00 - 18:00
Mon, 2013-06-24 16:00 - 18:00
Mon, 2013-07-01 16:00 - 18:00
Mon, 2013-07-08 16:00 - 18:00